201108 <<先月 | 翌月>>

起床時刻推移グラフ

目標起床時刻:06:00 平均起床時刻:06:03

起床時刻の記録 ▼新しい順 ▲古い順 RSS

08月31日(水)

起床時刻:05時30分

8:45出社。19:00退社、飲み屋に立ち寄る。21:30帰宅。
朝食:スイカ・トースト・ブルーベリーヨーグルト。
昼食:さば塩焼き定食
夕食:居酒屋メニュー
23:40就寝

日別画面へコメントする

08月30日(火)

起床時刻:05時30分

8:20出社、18:40退社、20:00帰宅。

スポーツジムへ行くつもりで、予定時刻に退社したが、
腹痛で寄らずに帰宅。昨日のワインの飲みすぎか?

朝食:スイカ・レタスハムトマト・トースト・バナナヨーグルト
昼食:坦々麺
夕食:肉豆腐・ナスとピーマンひき肉炒め物

日別画面へコメントする

08月29日(月)

起床時刻:05時30分

8:10出社、18:40退社、飲み会。23:30帰宅、24:30就寝
昼食:冷やしぶっかけうどん・いも天
夕食:イタリヤ料理

日別画面へコメントする

08月28日

起床時刻:07時00分

午前:スポーツクラブでヨガとプール。
午後:書斎で読書。

朝食:トマトと桃。レタスハムトースト。マーマレードトースト。
昼食:稲荷ずし4個・紅生姜。
夕食:ユーリンチ・ちりめんじゃこサラダ・あさりの味噌汁

日別画面へコメントする

08月27日

起床時刻:07時40分

妻が昔の勤務先のOB会で外出。留守番。
午前:部屋の掃除。トイレの掃除。
昼食:妻お手製の稲荷寿司を、男3人でおとなしく食べる。
午後:読書、谷崎潤一郎著「陰翳礼讃」。駅前散歩がてら買い物。
夕食:やきとり・わかめの酢の物・にぎり鮨
夜:ラジオで巨人VS広島戦を聴く。
23:00就寝 

日別画面へコメントする

08月26日(金)

起床時刻:06時30分

08月25日(木)

起床時刻:05時30分

8:20 出社
12:00 昼食(ハンバーグ+鶏のから揚げランチ)
17:50 退社。出張。夕食(金目鯛煮弁当)
21:30 ホテルチェックイン。大浴場でリラックス>
23:30 就寝

日別画面へコメントする

08月24日(水)

起床時刻:05時30分

8:20 出社
12:30 昼食(昔なつかし大盛ナポリタン)
18:30 退社
19:50 帰宅。夕食(豚蒸ししゃぶ)
23:00 就寝

日別画面へコメントする

08月23日(火)

起床時刻:05時30分

8:20 出社
11:45 昼食(さば味噌定食)
18:00 退社。野球観戦。
22:30 帰宅
24:00 就寝

日別画面へコメントする

08月22日(月)

起床時刻:05時30分

9日間の夏休みが明けて久しぶりの出社。
8:05 出社
11:45 昼食(かけうどん・天麩羅)
21:00 残業して退社
22:15 帰宅。夕食
24:00 就寝

日別画面へコメントする

08月21日

起床時刻:07時00分

夏休み最後の一日。いつもの生活ペースに戻って落ち着いた気分。
7:30 ガッチリマンデーを見ながら朝食のしたく。
10:00 スポーツジム(ヨガ・プール)
12:30 昼食(ラーメン)
14:30 妻と図書館・駅前で買い物。
15:30 手紙を書く。デスクワーク。
18:30 夕食(刺身・秋刀魚塩焼き・かぼちゃ煮)。読書。
22:30 就寝

日別画面へコメントする

08月20日

起床時刻:07時00分

ルンバで部屋の掃除をしながら、デスクワークを片付ける。
10:00 スポーツジム(太極拳・登山ウォーキング)
13:00 昼食(ミートソーススパゲティ)
14:00 床屋
17:00 駅前までやきとりを買いに行く。
18:30 夕食(

日別画面へコメントする

08月19日(金)

起床時刻:05時30分

夏休みを終えた息子は今日から出勤。妻はパート勤務。留守番。
9:00 息子の部屋の掃除を請け負う。
12:00 昼食(セブンイレブンのおにぎり3個)
15:00 郵便局で未使用年賀はがきを切手に交換。
16:00 スポーツジム(筋トレ・登山ウォーキング)
18:45 夕食(うな丼)。プロ野球中継。
23:30 就寝

日別画面へコメントする

08月18日(木)

起床時刻:07時30分

夏休みの課題、震災に備えて本棚の整理をする。
結局一日仕事となる。気温は37度。スポーツドリンクを飲みながら作業する。買い物に出たら異様な暑さ。雨戸を閉めてクーラーをする。
12:00 昼食(京樽ののり巻き)
18:45 夕食(自家製ピザパイ)
23:30 就寝

日別画面へコメントする

08月17日(水)

起床時刻:07時30分

富士登山の疲労は回復。雨具の用意はしたが、日焼けまで思いが及ばず。息子共々、顔の皮がむけてきた。
9:00 デスクワーク。
12:30 昼食(納豆・わさび漬け・焼き海苔・ご飯)
13:30 スポーツジム(ヨガ・筋トレ・ウォーキング)
18:30 夕食(ナスカレー・カリカリベーコンサラダ)
    ラジオで巨人戦を聴きながら読書)
    色川武大著「うらおもて人生録」じっくり読み終える。
23:30 就寝

日別画面へコメントする

08月16日(火)

起床時刻:07時40分

高校野球のラジオ放送のボリュームをあげて、汗かきながら家仕事。
・富士登山の日焼けと擦り傷の手当て。
・旅行の荷物の整理。
・部屋と洗面所・トイレの掃除。
・旅費の精算。
今年初めて自分の部屋のクーラーをかけてデスクワーク。
・色川武大著「うらおもて人生録」を再読。じっくり読む。
日焼けで身体が熱いせいか、食欲がない。水物ばかり飲んでいる。

日別画面へコメントする

08月15日(月)

起床時刻:06時30分

夏期休暇3日目。
6:30 起床。朝食(焼きそば・とり飯・メロン)。高校野球を見る。
10:00 ラウンド1へボーリングへ行く。5ゲーム。
15:00 帰宅して高校野球を見る。
17:00 夕食(すし屋)
21:30 旅行から自宅へ帰宅。
24:00 就寝

日別画面へコメントする

08月14日

起床時刻:04時00分

富士登山
4:00 起床
6:50 五合目にバスで到着
7:30 五合目出発
13:15 富士山頂奥宮へ到達
14:00 山頂から下山。
17:20 五合目到着。
20:00 姉夫婦の家に帰宅。
22:00 就寝

日別画面へコメントする

08月13日

起床時刻:06時30分

今日から長い夏休み。
7:30 朝食
9:30 息子と旅行へ出発。
12:00 静岡着。すし屋で昼食。
15:00 ボーリングへ行く。
18:00 夕食(焼肉)
21:00 就寝

日別画面へコメントする

08月12日(金)

起床時刻:05時30分

明日から夏休み。電車も会社も人が少ない。
8:20 出社
12:30 昼食(冷やしぶっかけうどん・いも天)
18:30 退社。スポーツジムの用意はしていたが、まっすぐ帰宅。
20:00 帰宅。夕食後旅行のしたくをする。
23:30 就寝。

日別画面へコメントする

08月11日(木)

起床時刻:05時30分

なまけぐせがつかないうちにそろそろスポーツジムへいこう。
8:20 出社
11:45 昼食(インドカレー)
18:30 ノー残業デー退社。
20:00 スポーツジム(筋トレ・ウォーキング・ストレッチ)
23:30 就寝

日別画面へコメントする

08月10日(水)

起床時刻:05時30分

8:20 出社
11:45 昼食(から揚げ定食)
19:00 退社。ユニクロで登山用にズボンとシャツを購入。
20:30 帰宅。夕食(焼きイカ・げそ天麩羅・鰯つみれ汁)
23:30 就寝

日別画面へコメントする

08月09日(火)

起床時刻:05時30分

あと4日で長い夏休み。
8:20 出社
11:50 昼食(ハンバーガー)
19:00 退社。今日も飲みに行く。
21:45 帰宅
24:00 就寝

日別画面へコメントする

08月08日(月)

起床時刻:05時30分

あと一週間で夏休み。
8:10 出社。
12:00 昼食(奈良ラーメン)
19:00 退社。飲み会
23:00 帰宅
24:05 就寝

日別画面へコメントする

08月07日

起床時刻:07時00分

マイペースに戻る一日。
7:15 朝食前に朝顔の伸びた蔓をネットに絡め日陰を作る。
8:00 朝食。
9:00 デスクワーク
10:00 スポーツジム(ヨガ・プール)
12:30 駅前商店街で買い物。
13:15 なんでも鑑定団を見ながら昼食(残り物のおかずとご飯)
14:00 デスクワーク。夕立と雷。
18:30 夕食(自家製ピザ)

日別画面へコメントする

08月06日

起床時刻:07時00分

息子の用事を引受けついでに街歩き。
11:00 新宿で用事を済ませ、高層街の大きな書店「BOOK1st.」で本を捜す。
13:00 上野へ足を伸ばし、東京国立博物館の空海と密教美術を鑑賞。
16:00 池袋で買い物して帰宅。部屋の掃除をする。
18:30 夕食(お寿司)。巨人vs広島戦。サライ。居眠り。
23:00 就寝

日別画面へコメントする

08月05日(金)

起床時刻:05時30分

世間はそろそろ夏休みモード。
8:20 出社
12:00 昼食(さば味噌定食+冷奴)
19:30 会社で暑気払い後退社。
21:00 帰宅。入浴。夕食(ジャガバタベーコン・ナスのチーズ焼き・枝豆・ビール)。居間で大の字になって居眠り。
24:00 就寝

日別画面へコメントする

08月04日(木)

起床時刻:05時30分

8:20 出社
12:00 昼食(かけうどん・かき揚・いも天)
18:30 退社。飲みに行く。
24:00 帰宅
25:00 就寝

日別画面へコメントする

08月03日(水)

起床時刻:05時30分

スポーツジムが夏休み。つい残業をしてしまう。
8:20 出社
12:30 昼食(サーモンシラス丼)
19:50 退社
21:00 帰宅。夕食(タコのマリネ・焼きナス・鮪照焼ピーマン・納豆・味噌汁)
23:30 就寝

日別画面へコメントする

08月02日(火)

起床時刻:05時30分

地震が来たら、家族それぞれもぐる机と体勢を決めて、指示する。
8:20 出社
12:00 昼食(アジフライとから揚げ定食)
21:00 久々に長い残業して退社
22:12 帰宅 夕食(かつをのたたき・かぼちゃ煮・わかめの味噌汁)
24:10 就寝

日別画面へコメントする

08月01日(月)

起床時刻:05時30分

8:10 出社
12:30 昼食(マクドナルド)
20:00 退社
21:10 帰宅
23:30 就寝。寝入りばな地震あり。

日別画面へコメントする