20190903(火) <<前日 | 翌日>>

起床時刻: 02時00分

今日の気分(本文)

目覚ましの音で、2時起床。枕のおかげかぐっすり眠れた。
____________
■今日の予定: 朝母に会う。午後の飛行機で東京に移動。夜は友人とお寿司屋さんに行く。
■今日すべきこと: ワークショップの準備。プロジェクトレポートを書く。
■今日の目標: 無理しない。
■今日の言葉: A goal is not always meant to be reached, it often serves simply as something to aim at. -Bruce Lee 「ゴールというのは常に達するべきことではなく、しばしばめざすべきものであることがある。」
____________

まずは、メールチェック。カイロプラクターからメール。

スケジュール管理。今日の予定の確認。

2時10分、ワークショップの準備。

3時20分、メールチェック。サンフランシスコからメール。

研究資料収集・整理。

4時、オンラインでアメリカのニュースを聞く。ハリケーンドリアンの強さが半端ない感じ。

4時20分、ワークショップの準備。

5時30分、メールチェック。カイロプラクターからメール。アメリカは今日は祭日なので、今日はお休みだそう。

ワークショップの準備。

6時、コーヒーを淹れて、飲む。

テレビのニュースを見る。

6時30分、母の書類を整理。

小型トラックが取れ多江のイカを売りに来た。子供の頃は、自転車でイカのシーズンは毎日朝売りに来て、母が朝御飯にイカソーメンを作ってくれたことを思い出す。

7時、スケジュール管理。

7時20分、部屋の掃除。

8時、朝ドラを見る。

8時15分、朝御飯。

8時35分、千里にメール。

研究資料収集・整理。

9時、出かける準備。

9時20分、メールチェック。ロサンゼルスからメール。

9時31分、家を出る。

9時34分、ケーキ屋さん到着。母におみやげを買う。

9時40分、母の施設到着。

母に会う。施設長さんと話す。施設長さんに「いつ逝っても心の準備は出来ています」と言ったら、聞いていないように見えて話を聞いていた母が小声で「そう簡単には死なないよ」と言った。施設長さんがこの年代の人は戦争を経験しているので、生きる力がすごいと言っていた。

9時58分、施設を出る。

10時、ダイソーに到着。

お菓子の袋などを開いた後、閉じておくものを買う。

10時8分、ダイソーを出る。

10時13分、帰宅。

ダイソーで買ってきた除草剤を家の横にまく。

10時20分、家を出る準備。ガスや水道をチェック。

10時31分、電話をかけてタクシーを呼ぶ、

10時43分、タクシー到着。家を出る。

10時53分、空港到着。

10時55分、搭乗手続き。

11時、友人へのおみやげを買う。悩んだあげく真昆布とイカめしを買う。

11時10分、荷物をまとめる。

11時15分、セキュリティーチェックへ。

11時17分、セキュリティーチェック終了。

待合室に入る。

11時25分、メールチェック。四谷荒木町からメール。

ワークショップの準備。

12時2分、定刻、搭乗開始。すぐに搭乗。

隣に座った若い女性がセレブ風。非常に魅力的な人だった。

12時18分、定刻より2分早く、ドアを閉める。

12時20分、ゲートを離れる。

12時31分、離陸。

昼御飯を食べる。栗御飯。アサヒビールを飲む。

食後はコーヒーを飲む。

時計を買おうとしたら、機内では買えないそうで、オンラインで注文が必要だった。家が日本国内にないので、買えないことがわかる。とても残念。つれあいへのおみやげだったのに。明日ヨドバシカメラに行って、似たような時計gないか調べてみることにする。

ワークショップの準備。ワークショップの内容がかなり固まってくる。

1時41分、定刻より9分早く、羽田空港に着陸。

1時46分、ゲート到着。

1時48分、ゲートが開く。すぐにターミナルに出る。

1時52分、荷物の引き取り場到着。

2時2分、荷物が出てくる。すぐに受け取る。

2時5分、念のためANA FESTAに行って、さっきのような時計がないか調べてみる。残念ながらない。

2時7分、トイレに行く。

2時15分、京急線乗り場到着。

2時20分、京急線電車到着。すぐに乗る。

2時22分、羽田空港を出る。

2時35分、品川到着。

2時37分、京急品川駅を出る。

2時41分、ホテル到着。

2時44分、チェックイン終了。

2時48分、部屋に入る。

着替え。

2時55分、荷物を開ける。

3時10分、ワークアウト。

3時40分、入浴。

4時10分、荷物を整理。

4時35分、出かける準備。

4時55分、部屋を出る。

5時、品川駅到着。

5時10分、山手線に乗る。

5時30分、新宿駅到着。

5時35分、友人がもう待ち合わせ場所に来ていt。

お寿司屋さんに向かって歩く。雨が降り始めた。

5時45分、お寿司屋さん到着。まだ閉まっていた。

5時55分、お寿司屋さんが開く。

夕御飯。

8時25分、お寿司屋さんを出る。

8時35分、新宿駅到着。

8時40分、山手線に乗る。

9時、品川駅到着。

9時5分、部屋に戻る。

着替え。

9時20分、就寝。

#############